【旅日記:2019年3月23日(土)】
姫路市 → 兵庫県朝来市 → 彦根市
6時15分、起床。
洗顔、整髪、着替え・・・身支度を整え6時45分に1階のレストランへ行く。
バイキングの朝食で三杯飯。
おかずの種類は少ないけれど、ごはんを流し込むには十分な内容。
5千円切りの宿泊費に夕・朝の2食がついているだけでお得なのに、腹いっぱい食べて、そのうえ文句など言ったら罰が当たる。
7時20分、食べ終えて部屋に戻る。 しばらくテレビを見てくつろぎ、7時50分にチェックアウト。 7時53分に姫路駅南口に着いた。 駅構内のコンビニでお茶のペットボトルを買い、7時58分に改札を抜けた。 竹田城へ行く直近の電車は1番ホームから出るが、1~4番ホーム用の改札があり、二重に改札を抜けなければならない。
8時1分、ホームに上がる。
まだ電車は来ていない。
1~4番ホームと言うが、一つのホームを2分割しているので、実際は2つしかホームがない。
8時10分、1番ホームに折返し寺前行となる電車が到着。 4両で来たのに、降り返すのは2両だけ。 進行方向前方の車両に乗車。 8時19分、定刻に発車した。
8時32分、仁豊野に停車。
すれ違い電車待ちでしばらく停車するとのアナウンス。
これを聞き単線であることに気が付いた。
8時35分、仁豊野発車。
寺前は、姫路から11番目。 進むほど、山が近づいてきて雲行が怪しくなってくる。 降らないでくれと祈るばかり。 9時12分、寺前駅2番ホーム着。 降りたホームの反対側(1番ホーム)に9時46分発の和田山行が停まっていたが、30分以上の待ち時間があるので、寺前駅前を見に行くことにする。 出てはみたものの、特に気を引くようなものはなく、駅舎の写真を撮りすぐに引き返した。
1番ホームに停まる和田山行電車は1両編成。
進行方向左側、一番後ろの4人掛けボックス席を独り占め。
9時31分、姫路からの次の寺前行電車が到着し、乗換え客が乗り込んできたが私のボックス席は変わらず私一人。
9時46分、定刻に発車。 すぐに山中に入る。 エンジンがうなっている割にスピードが上がらない。 うなり音で、デーゼルエンジンであることに気が付いた。 きつい坂を登っていることがわかる。 寺前の次の駅である長谷に着いたのは9時55分。 9分もかかった。 生野駅(寺前から2駅目)を出た先で、沿線の河の流れが進行方向に変わっていることに気が付いた。 山を越えたようだ。
10時27分、竹田駅2番ホームに停まり下車。
待合室に百名城スタンプが置いてあり、ゲット。
駅にある竹田城への道案内を確認し、10時33分、お城に向かい歩き始める。
最寄りの踏切を渡り、駅方向に戻る経路。
文字どおり「駅裏」に竹田城に通じる登山道の入口があった。
10時34分、登山道入口に着き、案内等を読んだのちに登山開始。
目的地の料金所まで900mと案内がある。
どのくらい先まで行けばよいかわかるというのは本当に心強い。
歩き始めていきなり「45度じゃないか?」と思うほどの急な坂。 目的地までの距離はわかったが、険しさは出たとこ勝負。 はじめは慎重に進む。 10時43分、料金所まで700mの看板がある地点通過。 10時47分、残り500m地点。 10時49分、残り400m。 10時50分、残り300m。 10時52分、残り200mの地点まで来たところで、暑さに耐えきれずジャンパーを脱ぐ。 10時56分、残り100mまで来た時には汗がしたたり落ちるまでの汗だく。 息も上がり、吐き気までしてきた。 朝ごはん、食べ過ぎだ!! 10時57分、料金所に到着。 竹田城訪問のレポートはこちらをご覧ください。 11時38分、下山開始。 11時54分、駅裏登山道入口まで戻る。 雨が降っていたらこの山道は大変だっただろう。 降られることなく、本当によかった。
足がガクガク。
12時5分、竹田駅に戻りすぐにホームに出る。
12時8分、寺前行の電車が着て定刻で竹田駅を発車。
予定より1本早い電車に乗れた。
姫路駅でのお土産を買う時間の心配は余裕で解消。
竹田駅を出て、寺前駅は5駅目。 12時53分、寺前駅1番ホームに到着。 向かいの2番ホームに停まている2両編成の姫路行に乗換える。 先頭車両に乗車。 12時55分、姫路行が定刻に発車。 登山の疲れが出て、13時10分を過ぎた頃から時々意識をなくしていた。 砥堀駅で特急とのすれ違い待ち停車。 特急が6~7分遅れていて、乗車中の姫路行も7分遅れで砥堀を発車。 13時48分、姫路駅2番ホーム着。 ホームからの階段を降り、中の改札を抜け、トイレに立ち寄り、13時56分、中央改札を出た。
中央改札から駅構内のお土産売場に直行し、14時10分にお土産買い完了。
改札外のベンチで少し休み、14時21分、大阪方面電車が出る5・6番ホームに上がった。
6番線に敦賀・米原行の電車が停まっていた。
前4両が敦賀行で、後ろ8両が米原止まりという編成。
後ろから3両目に乗車。
二人掛けシートの窓側に着席。
14時27分、定刻に敦賀・米原行が発車。 14時51分、明石駅停車。 明石城が見える。 姫路から30分もかからない所なら、一昨日の午後の暇な時間に訪問できたかもしれないと今更後悔。 「また来るさ」と思い直す。 明石駅を出るとすぐに明石天文科学館が見える。 日本の標準時間を観測する天文台だったところ。
明石を出てからはパソコン作業に集中。
15時16分の高槻駅停車に、パソコンを片付けた。
それからは景色を眺め、ボーッと過ごす。
16時15分、石山を出た直後に渡った橋から湖のようなものが見えた。 琵琶湖か? 16時50分、彦根駅1番ホームに着き下車。
16時55分、彦根駅西口に出て、ひこねステーションホテルへ向けて歩き出す。
17時3分、ホテルに着いた。
彦根城を見に行った時に泊まり、今日が2度目の利用。
チェックインして4階412号室の鍵を渡された。
一休みして、17時25分、夕食の買い出しにホテルを出る。
前回彦根に滞在したときに夕食を買った彦根駅西口前のアル・プラザに行く。
1階のスーパーマーケットで弁当やビールもどきを買い、18時5分、ホテルに戻る。
姫路も寒かったが、彦根はもっと寒い。
風が吹き、これが何とも冷たい。
前に来たのも3月で、あの時も冷たい風が吹いていた。
冬場で冷え切った琵琶湖越しに吹いてくる風だからだろうか。
山登りの疲れを癒すべく、今夜は早寝を決め込む。 |